Форум

Особенности реализации иммунитета единственного жилья в процедуре банкротства гражданина

24.02.2021 г.

«Здравствуйте. 2 несовершеннолетних детей и жена прописаны в родительской квартире, 1/3 доля у жены . Муж прописан и имеет 1/3 долю в другой квартире . Могут ли за долги мужа , забрать его долю в его квартире   . (Типа скажут - "Иди живи у жены"). У всех _ доли -единственное жилье, не залоговое, не роскошное. Если могут забрать, стоить ли развестись, чтоб наверняка не забрали долю мужа .?Когда можно пользоваться мат капиталом для покупки квартиры при банкротстве?»

02.03.2021 г.
Добрый день! В случае, если доля в квартире, где прописана супруга приобретена до заключения брака, то она является ее личной собственностью (пункт 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации) и не может быть включена в конкурсную массу, в случае банкротства супруга. Супруг не может претендовать на указанную квартиру, так как возможность ее раздела отсутствует, поскольку на нее не распространяется режим общей собственности супругов (статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации).
В связи с чем, доля в квартире, принадлежащей мужу будет являться единственно принадлежащим на праве собственности должнику жильем.
Как разъяснено в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).
Таким образом, при указанных обстоятельствах, на долю в квартире мужа не может быть обращено взыскание в случае его банкротства.
При этом, если какая-либо из долей в квартирах приобретена в браке, она будет являться общим имуществом супругов (пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации). В указанном случае имущество подлежит включению в конкурсную массу Должника. Однако, исходя из актуальной практики, имеются возможности для сохранения этого имущества за супругом.
Так же, силу положений статьи 213.25 Закона о банкротстве с момента признания гражданина банкротом только финансовый управляющий вправе распоряжаться денежными средствами должника на счетах и вкладах кредитных организаций, именно финансовым управляющим должна была быть обеспечена сохранность денежных средств и иного имущества должника. В полномочия финансового управляющего включено право на оспаривание сделок Должника  (статья 213.9 Закона о банкротстве).
На основании вышеизложенного, не рекомендуется использовать материнский капитал для покупки недвижимого имущества в период процедуры банкротства в связи с рисками оспаривания сделки. При этом, вы можете реализовать указанное право после завершения процедуры.
В случае, если вы заходите использовать материнский капитал для покупки квартиры в преддверии процедуры банкротства, необходимо учитывать, что при реализации указанного имущества в процедуре банкротства супруга, доли в пользу супругу и его несовершеннолетних детей не выделяются.

Для более полного анализа вашей ситуации, вы можете обратиться по следующей ссылке:
https://rykov.group/practices/bankrotstvo



Банкротство юридических лиц
Made on
Tilda