Кому разрешается не платить имущественный налог?

Часто на балансе предприятий состоят активы, которые в течение продолжительного времени не используют в хозяйственной деятельности. Появляется вопрос, облагается ли такая собственность налогом? Налоговые органы всякий раз начисляют налог по максимуму, особо не стараясь разобраться как используется объект имущества. При всем при этом суд не всегда разделяет это «стремление».

Тут исключительно важно определиться обладает ли объект всеми свойствами основного средства — это ( п. 4ПБУ 6/01 ):

  • собственность предназначена для применения в производстве, выполнении работы, для управленческих нужд предприятия либо для предоставления в аренду;
  • собственность предназначена для эксплуатации в течение долгого времени, другими словами на срок свыше 12 месяцев;
  • последующей перепродажи данного объекта собственности не предвидится;
  • объект способен приносить фирме экономические выгоды в будущем.

Если Ваш объект собственности обладает всеми этими свойствами, то платить налог по нему надо. Однако, если имущество совершенно не предназначено для использования в работе (допустим, приобретено для перерабатывания или для запчастей), то суды решают, что его к основным средствам отнести невозможно и уплачивать налоги по нему не надо.

То же самое относится к объектам, которые не принесут дохода.

Наиболее подробные сведения непосредственно для Вашей ситуации Вы сможете узнать позвонив нам либо направив обращение в компанию Рыков Групп.

Если Вам требуется профессиональный совет по обжалованию заключений налоговой о начислении данного налога, то предлагаем вам ознакомиться с нашим предложением.

Возврат к списку


Узнайте больше новостей и советов от юристов!

Подпишитесь на нашу рассылку и получите электронную книгу “Субсидиарная ответственность в РФ” от Ивана Рыкова бесплатно!

Несколько раз в неделю мы представляем дайджест самых ярких событий в мире финансов.

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.