Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Можно ли закрыть долг у приставов?

28.09.2016

Добрый вечер!

У меня такой вопрос.

Можно ли дебиторской задолженностью закрыть долг у пристава. Человек который мне должен находится не в моем регионе.
Звонил приставам в своем городе, они говорят что обращаться нужно по месту жительства должника.

Но могу ли я закрыть долг у приставов, если должник в другом регионе???

24.04.2019

Добрый День!

В пункте 1 ч. 1 ст. 75 Закона «Об исполнительном производстве» закреплено, что в рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на право требования должника к третьему лицу, не исполнившему денежное обязательство перед ним как кредитором (далее — дебитор), в том числе право требования по оплате фактически поставленных должником товаров, выполненных работ или оказанных услуг, по найму, аренде и другим (далее — дебиторская задолженность).

При этом, существуют два способа обращения взыскания на дебиторскую задолженность:

  1. путем внесения (перечисления) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов (при наличии согласия взыскателя);
  2. путем продажи дебиторской задолженности с торгов (при отсутствии согласия взыскателя или невнесении (неперечислении) дебитором дебиторской задолженности на депозитный счет подразделения судебных приставов).
Для погашение долга по исполнительному листу путем обращения взыскания на дебиторскую задолженность должника-организации судебный пристав-исполнитель выносит постановление об обращении взыскания на задолженность,в котором указывает порядок внесения (перечисления) денежных средств дебитором должника-организации на депозитный счет подразделения судебных приставов. В постановлении судебный пристав-исполнитель обязывает дебитора должника-организации исполнять соответствующее обязательство.

После того, как дебитор должника-организации получит постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на дебиторскую задолженность, он должен исполнить соответствующее обязательство путем внесения (перечисления) денежных средств на указанный в постановлении депозитный счет подразделения судебных приставов.
Что касается места совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения то оно определяется по правилам ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве». 

В указанной статье наряду с прочим предусмотрено следующее: если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (ч. 1).

Таким образом, отвечая на вопрос, вы можете погасить долг перед вашим кредитором дебиторской задолженностью, при этом, исполнительные действия по осуществлению взыскания происходят по местонахождения должника по исполнительному производству, т.е. Вас. В связи с чем, местонахождения вашего должника (дебитора) значения не имеют.

В случае если у вас остались вопросы, Вы можете записаться на консультацию к специалисту в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/.

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.