Задать вопрос

Банкротство фирмы

15.04.2015

Добрый день. Фирма в которой я работала с ноября 2014г., начала процедуру банкротства. Был назначен конкурсный управляющий. Решением суда мне должны выплатить долг по зарплате. Обратилась к суд. приставам но они не хотят работать и через 2 мес. прекратили суд производство направив меня к конкурсному управляющему на том основании, что он уполномочен разбираться с моим делом.
Правомерны ли действия пристава и если да,то каковы мои дальнейшие действия?
Заранее благодарна Вам!

21.09.2017

Для начала нужно понять является ли задолженность по заработной плате текущей (ст. 5 Закона о банкротстве) или подлежащей включению в реестр.
1. Если задолженность по заработной плате возникла после принятия заявления о признании Должника банкротом (определение о принятии заявления), то данная задолженность является текущим требованием и судебный пристав не вправе оканчивать исполнительное производство (п. 4 ст. 96 Закона об исполнительном производстве). Он обязан направить в банк, в котором открыт счет Должника, постановление об обращении взыскания на денежные средства.
Кроме того, Вам необходимо направить письмо Конкурсному управляющему Должника, в котором уведомить его о наличии текущей задолженности, с приложением копии исполнительного листа. Он обязан погасить данную задолженность в порядке 2 очереди текущих платежей.
2. Если задолженность по заработной плате возникла до принятия заявления о признании Должника банкротом (определение о принятии заявления), то данная задолженность подлежит включению реестр требований кредиторов.
Судебный пристав обязан окончить исполнительное производство и передать исполнительный лист конкурсному управляющему (ст. 126 Закона о банкротстве). Конкурсный управляющий обязан включить данную задолженность в реестр требований кредиторов в составе второй очереди.
Кроме того, Вам необходимо направить письмо Конкурсному управляющему Должника, в котором уведомить его о наличии задолженности, с приложением копии решения суда о взыскании задолженности по зарплате.

Более подробная информация:https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку