Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Взыскание задолженности со строительной компании: необходимо ли заявление?

25.09.2019

Строительная компания банкрот, дело передано конкурсному управляющему, пристав переслал мой исполнительный лист по неустойке ему. Нужно ли мне писать заявление на постановку в реестр ?

04.02.2020

Согласно п 1 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закона о банкротстве)  с даты открытия конкурсного производства исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства, предусмотренным настоящим пунктом, прекращается.
Таким образом, с момента открытия конкурсного производства в отношении Вашей строительной компании, взыскание задолженности в принудительном порядке по Вашему исполнительному листу прекратилось. Однако передача приставом исполнительного листа конкурсному управляющему не является основанием для включения Ваших требований в реестр требований кредиторов.
В соответствии с п. 3 ст. 201.4 Закона о банкротстве денежные требования участников строительства предъявляются конкурсному управляющему.
Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований участников строительства, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
Таким образом, Вам необходимо подготовить заявление о включении Ваших требований в реестр требований кредиторов строительной компании и направить его конкурсного управляющему.
Обратите внимание, что в соответствии с п. 4 ст. 201.4 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении трех месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Для более подробного ответа на вопрос, Вы можете записаться на консультацию на  сайте https://rykov.group/practices/bankrotstvo/konsultatsiya-po-bankrotstvu/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.