Задать вопрос

Выплата денежных средств по решению суда предприятием, находящимся в процедуре наблюдения

03.07.2016

Я был незаконно уволен 14.10.2015 года. 4 месяца судился с предприятием. 09.02.2016 года суд принял решение о взыскании с предприятия 332 000 рублей. Ответчик обжаловал решение суда, но Областной суд оставил решение суда 1 инстанции в силе. Решение суда вступило в силу 30.05.2016 года. 13.01.2016 года на предприятии введена процедура банкротства - наблюдение. 15.07.2016 года вероятно будет введено конкурсное управление, имущества нет, но есть договора на оказание охранных услуг порядка 300 000 рублей. Как взыскать долг и какая очередность. Есть кредиторы 3 очереди 24 000 000 рублей. Какой является ли моя задолженность текущей или реестровой, ведь долг возник до введения наблюдения, а решение суда вступило в процедуре наблюдения? Так же есть решение заочного собрания бывших работников Истца от 24.12.2015 года о выборе меня представителем работников, но решение я еще не предъявлял внешнему управляющему, так как почти все работники получили задолженность через судебных приставов, осталось 3 работника, в том числе и я. Как мне действовать? С уважением Валерий.

21.09.2017

Добрый день! В соответствии с п. 1 ст. 5 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено указанным законом.
Так, требования о выплате вам заработной платы за период (с даты незаконного увольнения и до принятия судом заявления о признании работодателя несостоятельным (банкротом)) будут включаться в реестр, а требования о выплате заработной платы за период( с даты принятия заявления и до принятия судом решения о взыскании денежных средств) — относиться к текущим.
Вместе с тем, текущие требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий удовлетворяются во вторую очередь. (п.1 ст.134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). А реестровые требования о выплате выходных пособий и (или) оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются во вторую очередь реестра требований кредиторов. (п.4 ст.134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Между тем, для того, чтобы перейти к расчетам с кредиторами второй очереди, арбитражный управляющий обязан полностью рассчитаться по всем текущим обязательствам и обязательствам, включенным в первую очередь реестра.
Пункт 6 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» устанавливает, что требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
Таким образом, отвечая на вопрос, Ваши требования частично включаются во вторую очередь реестра требования кредиторов и частично относятся к текущим платежам. Для включения указанных требований Вам и иным работникам следует направить Временному управляющему документы, подтверждающие возникновение задолженности (заверенные копии).
Также предлагаем Вам ознакомиться с возможностью взыскания заработной платы путеминицирования процедуры банкротства: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку