Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

2 года назад в ССП был подан исп. лист на уплату алиментов, на сегодняшний день судьба данного исполнительного листа не известна. Заявление в выдаче дубликата не принимают, т.к. нет ответа от приставов. Как мне поступить, чтобы хоть что-то получить при ре

30.09.2016

Добрый день. Супруг был признан банкротом (как физическое лицо) 31.08.16., введена процедура реализации имущества. Однако, 2 года назад мною в ССП был подан исп. лист на уплату алиментов, на сегодняшний день судьба данного исполнительного листа не известна, постановления о возбуждении исп. производства я также не получала, приставы проигнорировали 2 запроса о судьбе моего исп. листа, на жалобу в Управление ССП ответа также не последовало. Заявление в выдаче дубликата у меня не принимают, т.к. нет ответа от приставов. Вопрос: как мне поступить, чтобы хоть что-то получить при реализации имущества (нашли авто, угнанное у моего бывшего супруга). Подавать требование о включении в реестр требований кредиторов? Точная сумма задолженности по алиментам мне не известна, т.к. в решенииу указан просто % от зарплаты.

21.09.2017

Добрый день!
Согласно п.2 ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты вынесения арбитражным судом определения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом и введении реструктуризации его долгов наступают следующие последствия, в числе которых, приостановление исполнения исполнительных документов по имущественным взысканиям с гражданина, за исключением исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов.

Так же согласно п.2 ст.213.27 в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с уплатой алиментов, судебными расходами по делу о банкротстве гражданина, выплатой вознаграждения финансовому управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, привлеченным финансовым управляющим для обеспечения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина.

В соответствии с п.3 вышеуказанной статьей требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются в следующей очередности:
в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов.

Для предъявления требования к арбитражному управляющему для получения текущих платежей или в случае образовавшейся задолженности, для подачи заявления в Арбитражный суд для включение в реестр требований кредиторов Вам необходимо определить точную сумму, причитающуюся Вам при выплате алиментов.
Для этого Вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю для определения им источников дохода(ов) Вашего бывшего супруга (пенсия, заработная плата и т.д.) и удерживания суммы с его доходов, согласно % указанного в исполнительном листе.
В случае бездействия судебного пристава-исполнителя, вы имеете полное право подать жалобу в соответствии с Главой 18 Закона «Об исполнительном производстве»

Таким образом, чтобы получить выплаты по алиментам при банкротстве гражданина (бывшего мужа) Вам необходимо установить точную сумму выплат по установленному в исполнительном листе проценту.
В случае нарушения Ваших законных прав, а именно:
Отказ с ознакомлением с материалами исполнительного производства (закреплено в статье 50 ФЗ «Об исполнительном производстве), бездействие судебного пристава-исполнителя Вы можете обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке подчинённости (начальнику отдела судебных приставов,руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов соответствующего субъекта РФ), а также в прокуратуре или в суде Вашего района. Законом не определена последовательность обжалования. Поэтому мы можете подать жалобы как в порядке подчинённости так и во все перечисленные инстанции одновременно. Все жалобы (заявления) можно предоставлять в вышеуказанные органы как лично (через сотрудников канцелярии), так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, оставив копию себе.

Также напоминаю Вам, что согласно ст. 213.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок предъявления требований определен в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом.

Однако, в соответствии с п.5 ст. 213.28 вышеуказанного закона, требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/.

Возврат к списку