Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Субсидиарная ответственность при ликвидации

20.08.2019

Был ликвидатором ООО, директор не передал бухгалтерскую документацию. Я не истребовал. Привлекли солидарно. Кассация была летом 2018 г. Есть ли шанс вернуть на новое рассмотрение через ВС? Номер дела А27-23593/2015.

05.09.2019

Согласно ст. 291.2 АПК РФ срок кассационного обжалования в эконом. коллегию ВС РФ составляет два месяца со дня вступления в силу последнего обжалуемого судебного акта.

Также, согласно статистическим данным представленным в обзоре статистики Верховного суда РФ за 2018 год, было рассмотрено 34 003 кассационных жалоб, из них только 510 жалоб удовлетворено с изменением или отменой судебных актов.

При этом, в соответствии со ст. 63 ГК РФ, ликвидатор общества должен предпринять все необходимые действия и усилия для получения необходимых документов о ликивидуемом лице для целей выявления всех имеющихся кредиторов и составления промежуточного и ликвидационного баланса.

В соответствии с п. 1 ст.6п.1 ст.7ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" на руководителе организации (ликвидаторе в силу ст. 63 ГК РФ)лежит обязанность по ведению, хранению и восстановлению бух. отчётности.

При этом, судебная практика сформирована таким образом, что в целях восстановления документов бух. отчётности, добросовестный и разумный руководитель должен запросить необходимые документы у контрагентов и третьих лиц (уполномоченных органов), в целях их скорейшего восстановления.

Учитывая изложенное выше и имеющуюся статистику, вероятность отмены судебного акта экономической коллегией Верховного суда РФ крайне мала (около – 1,4%).

Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: http://bankrotstvoplus.ru/detali/bank...ih_lic.php

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.