Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Страховые взносы в 2017 году по конкурсным управляющим при ликвидации компании

28.03.2017

В 2017 году организация находится в стадии ликвидации, конкурсный управляющий подает отчеты и расчеты в налоговую по страховым взносам. Включает ли он себя в эти отчеты и расчеты как плательщик страховых взносов по вознаграждениям?

21.09.2017

Добрый день.
В соответствии со ст. 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве) с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника.
При этом на основании ст. 20 Закона о банкротстве В соответствии с п. 1 ст. 20 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую настоящим Федеральным законом профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.
Таким образом, конкурсный управляющий должен подавать отчеты и расчеты в налоговую по страховым взносам исключительно только по ликвидируемому должнику.
Более подробно узнать о процедуре банкротства организаций вы можете, записавшись на консультацию в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку