Задать вопрос

Реализация имущества посредством публичных торгов при добровольной ликвидации

15.03.2017

Законодательно разложено по полочкам продажа только при банкротстве, гос закупки, залоговое и арестованное имущество, а вот при добровольной ликвидации как быть.
Задатки за участие в торгах брать не могу - счёт на картотеке, денег для проведения электронных торгов тоже нет.
Даю объявления в газету и провожу торги в приёмной предприятия.

Могу ли я заключить договор с единственным участником и надо ли прописывать это в договоре купли продажи?

21.09.2017

Добрый день! В соответствии с п. 4 ст. 63 ГК РФ, если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица (кроме учреждений) денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества юридического лица, на которое в соответствии с законом допускается обращение взыскания, с торгов, за исключением объектов стоимостью не более ста тысяч рублей (согласно утвержденному промежуточному ликвидационному балансу), для продажи которых проведение торгов не требуется.
Порядок реализации имущества и содержится в главе 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве". Так, в соответствии со ст. 91 указанного закона организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, в том числе, в случае, если: заявки на участие в торгах подали менее двух лиц; на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов.
В соответствии со ст. 92. N 229-ФЗ случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона.
Таким образом, закономN 229-ФЗ возможность заключить договор с единственным участником торгов не предусмотрена.
Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку