Задать вопрос

Конкурсный управляющий не вносит изменения в ЕГРЮЛ, когда учредитель подал заявление о выходе из состава учредителей.

18.04.2017

Предприятие находится в стадии банкротства. Учредитель подал заявление о выходе из состава учредителей. Конкурсный управляющий не вносит изменения в ЕГРЮЛ. Законны ли действия конкурсного управляющего?

09.21.2017

Добрый день! В соответствии со ст.23. ФЗ об ООО Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества доля или часть доли переходит в том числе к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества. При этом обязанность по регистрации изменений в ЕГРЮЛ лежит на обществе. Регистрационные действия должен выполнить Генеральный директор, в конкурсном производстве его полномочия осуществляет Конкурсный управляющий.
Вместе с тем, следует обратить внимание, что в соответствии с п. 6.1 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью общество обязано выплатить участнику, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале.Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли, если на момент выплаты оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или в результате такой выплаты указанные признаки у него появятся (п. 8 ст. 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). Выплата стоимости доли участнику будет осуществляться в порядке, предусмотренном ФЗ "О банкротстве".
Таким образом, отвечая на вопрос, у конкурсного управляющего как у руководителя организации имеется обязанность внести изменения в ЕГРЮЛ. Однако для определения законности действий необходимо выяснить причины бездействия Конкурсного управляющего.
Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу:https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку