Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Вправе ли конкурсный управляющий подписывать такие договора?

13.05.2014

Компания Водоканал — банкрот, желает ввести в эксплуатацию часть построенных линий водопровода и просит Администрацию района в лице Комитета по управлению имуществом заключить договоры аренды земельных участков под построенными линиями водовода (есть акт выбора по данным зем. уч.). Вправе ли конкурсный управляющий подписывать такие договора?

05.04.2019

Согласно ст. 126, 129 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника. Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя юридического лица и иных органов управления должника, а также собственника имущества должника - унитарного предприятия.

Таким образом, Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя, в том числе с правом подписания договоров.

Согласно п. 2 ст. 129 Закона о банкротстве Конкурсный управляющий обязан заключать сделки, в совершении которых имеется заинтересованность, только с согласия собрания кредиторов или комитета кредиторов.

Согласно ст. 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:

  • лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" входит в одну группу лиц с должником;
  • лицо, которое является аффилированным лицом .

Заинтересованными лицами по отношению юридическому лицу признаются также:

  • руководитель юр. лица, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве;
  • лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи;
  • лица, признаваемые заинтересованными в совершении сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.

Заинтересованными лицами по отношению к гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с пунктами 1 и 3 настоящей статьи.

Таким образом, при заключении Конкурсным управляющим сделки с заинтересованным лицом необходимо получить согласие собрания (комитета) кредиторов.

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.