Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

В каких случаях сделки признают недействительными?

07.05.2014

Здравствуйте. Спасибо Вам за ваши выпуски у меня такая ситуация. Моя как говорится КРЫША сжёг мне производство по деревообработке. 2 поджога, один доказан, исполнитель сидит, но его не сдал, первое закрыли за неустановкой лица, но экспертизы все есть в угол. деле. В итоге платила 3 кредита по ИП, теперь платить не чем, все продала и долг в налоговую остался. Переживаю: в одном кредите сестра поручитель что будет с ней? Если подадут на меня за мошенничество могут ли применить эту статью? Если подадут на банкротство в каких случаях сделки признают недействительными? Продала все по реальной нормальной цене не заниженной. Имущество нигде не заложено. Может что-то подскажете как быть у самой денег нет подавать на банкротство. долги чуть более 1 миллиона руб, жду что кто-то подаст, переживаю. Один КАМАЗ остался по другому налогообложению но он старый 1984 год ПОСТОЯННО ЛОМАЕТСЯ, по ген. доверенности продала маме по расписке ЧТО ЕЙ ДОЛЖНА ЭТО ПРАВДА, но КАМАЗ пока ездит на дальнобой по моему ИП. По вашему расписанию советы по ИП только в конце года. Страшно. Заранее спасибо, верю что подскажете что-нибудь.

21.09.2017

Добрый день, Елена! Я не думаю, что в данной ситуации вам грозит уголовное преследование.
Что касается кредита, то если вы его не погасили, то банк подаст в суд на вас и параллельно на вашу сестру. Затем получит решение и далее либо передаст вас к коллекторам либо направит исполнительные листы приставам.
Если у вас и вашей сестры нет никакого имущества в собственности, то вам грозит от коллекторов некая нервотрёпка, т.к. их методы, полагаю, вам знакомы, а от приставов ограничение выезда за границу и арест имеющихся счетов.
Что касается налоговой, то она тоже может подать на банкротство ИП, в этом случае назначенный арбитражный управляющий будет рассматривать сделки за последние три года, которые уменьшили ваши активы. В этом случае, если имущество, которое вы продали, было в собственности именно на ИП, то сделки по его продаже за последний год потенциально можно признать недействительными. Если вы продавали имущество родственникам, то это еще больше усилит вероятность признания сделок недействительными.
Когда имущество будет собрано, арбитражный управляющий его продаст с торгов, чтобы рассчитаться с кредиторами. После этого вы будете исключены из реестра ИП.
Ситуацию можно развернуть и в более выгодном для вас русле, но для этого нужны деньги на проведения банкротства с вашей стороны. В этом случае мы постараемся сделать так, чтобы все риски были исключены и процедура прошла с наименьшими потерями и без признания сделок недействительными.

Возврат к списку

Установка базового кода пикселя Базовый код пикселя отслеживает действия на вашем сайте и позволяет сформировать основу для измерения событий. Скопируйте приведенный ниже базовый код и вставьте его между тегами заголовка на каждой странице своего сайта: