Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Арбитражный управляющий хочет признать договор цессии недействительным, в связи с тем, что он был заключен в период подозрительности

25.04.2017

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Нашему должнику должны две организации денег. Мы с должником заключили договор цессии 01.12.2016 года, был составлен и подписан акт взаимозачета, т.е. право требование перешло к нам. На основании ст.48 АПК подали заявление о замене стороны (правопреемство), в судебном заседании выясняться, что в отношении нашего должника (с которым была заключена цессия) подано заявление о банкротстве 02.12.2016, т.е. на следующий день после того, как мы с ним заключили цессию, арбитражный управляющий хочет признать договор недействительным, в связи с тем, что он был заключен в период подозрительности, и чтобы мы как все вставали в очередь реестровых требований. Что можно предпринять в данной ситуации и какой возможен исход?

21.09.2017

Добрый день. Глава 3.1 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" закрепляет специальные основания для признания сделок, совершенных должником или за счет имущества должника, недействительными: причинение вреда имущественным правам кредиторов, неравноценное встречное исполнение обязательств, оказание предпочтения в удовлетворении требований кредиторов. Для оспаривания сделки по указанным основаниям конкурсному управляющему необходимо будет доказывать различные обстоятельства, перечень которых содержится, как в самой главе закона, так и Постановлении пленума Высшего Арбитражного Суда от 23 декабря 2010 г. № 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»".
Кроме того, стоит обратить внимание, что зачет также может быть признан недействительным что подтверждается судебной практикой (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.05.2013 по делу N А45-10244/2011; Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.10.2013 по делу N А63-10364/2011; )
Исходя из представленных Вами данных, выявить точные основания для оспаривания договора Цессии не представляется возможным.
Исход в данном деле будет зависеть от наличия тех или иных обстоятельств для признания сделки недействительной.
В качестве контраргументов, вам необходимо доказать что Зачет совершен в ходе обычной хозяйственной деятельности ( т.е. если, например, ранее Должник делал заявления о зачете или прекращал обязательства зачетом и т.п.), и, что размер сделки не превышает один процент стоимости активов должника, определяемой на основании бухгалтерской отчетности должника за последний отчетный период. (п. 2 ст. 61.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Для более детального изучения Вашего вопроса предлагаем записаться на консультацию к специалисту в разделе нашего сайта по адресу:https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку