Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Заключение договора купли-продажи с арбитражным управляющим

23.04.2020

Заключили договор купли-продажи с арбитражным управляющим, то есть с моей стороны подпись, и отправили по эл. почте скан, т.к. он в другом городе находится. Правомерно ли это? Должен ли управляющий предоставить мне какой либо документ о заключении сделки, либо достаточно информации о том что я покупатель на ЕФРСБ? Есть ли сроки у оформления акта приема-передачи имущества после оплаты?

07.07.2020

Здравствуйте!

Да, правомерно, если есть возможность достоверно установить, что сканы документов исходят от стороны по договору. Если одна из сторон будет оспаривать факт заключения договора, другая сторона в суде будет обязана доказать, что именно ее контрагент направил соответствующий документ.
Нет, сроков оформления акта приема-передачи после оплаты нет.
Ведь по договору момент передачи имущества может быть не привязан к моменту его оплаты. Акт приема-передачи необходим продавцу в подтверждение факта поставки, Вам как покупателю он не нужен.
Если вы приобретаете недвижимость, то согласно ст. 556 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. В данном случае, срок оформления акта определяется моментом исполнения обязательства по передаче имущества.
Подробнее ознакомиться с особенностями проведения торгов в рамках дела о банкротстве, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры заключения договора на торгах, Вы можете в разделе нашего сайта по адресу:https://rykov.group/practices/bankrotstvo/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.