Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Отказ от лота на торгах по банкротству

25.10.2018

Выиграл лот, ориентируясь на отчет об оценке, оплатил полную стоимость, предусмотренную в договоре. Перед подписанием акта съездил, посмотрел и понял, что товар не соответствует условиям договора. Можно ли расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги?

04.04.2019

Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ: По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Порядок передачи недвижимого имущества от продавца к покупателю предусмотрены п. 1 ст. 556 ГК РФ: «Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.». п. 2 ст. 556 ГК РФ предусматривает, что «Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.».

Как предусмотрено п. 2 ст. 457 ГК РФ: «В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых; недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются ;неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

*отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

*потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.»

В соответствии со п. 7. 2 ст. 18 ФЗ "Об организованных торгах": «Срок исковой давности для признания договора, заключенного на организованных торгах, недействительным составляет шесть месяцев со дня его заключения. Указанный в настоящей части срок исковой давности в случае его пропуска восстановлению не подлежит.»

Подробнее ознакомиться с особенностями проведения торгов, а также записаться на консультацию по вопросу оспаривания сделок Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/servis/bankrotstvo-fizicheskikh-lic2/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.