Задать вопрос

Есть ли шанс вернуть внесенный задаток, если его списала ФССП?

25.12.2017

Наша организация участвовала в открытых торгах с закрытым предложением цены по реализации имущества ИП. Торги состоялись. Мы не выиграли. В следствие чего, попросили конкурсного управляющего вернуть задаток. На, что он сообщил негативную информацию, о том, что со счета на который вносились суммы задатков судебные приставы-исполнители произвели списание сумм задолженности по должнику физ. лицу по алиментным обязательствам. Правомерны ли действия банка и приставов? Конкурсный в данный момент строчит жалобы и претензии. На сколько долго может затянутся процесс возврата денег. И вообще есть ли шанс их вернуть?

01.19.2018

Добрый день! Для обеспечения исполнения обязанности должника по возврату задатков, перечисляемых участниками торгов по реализации имущества должника, внешний или конкурсный управляющий открывает отдельный банковский счет должника. Денежные средства, находящиеся на этом счете, предназначены для погашения требований о возврате задатков, а также для перечисления суммы задатка на основной счет должника в случае заключения внесшим его лицом договора купли-продажи имущества должника или наличия иных оснований для оставления задатка за должником. (Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)") В соответствии со ст. 138 Закона о банкротстве, действия, совершенные с нарушением указанных положений, могут быть признаны недействительными. Таким образом, в данном случае, действия ФССП и Банка по списанию денежных средств подлежат признанию недействительными, а денежные средства – возврату на специальный банковский счет должника и последующему перечислению в Ваш адрес при условии отсутствия предусмотренных законом оснований для оставления задатка за должником. Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/ Для получения более подробной консультации, Вы можете связаться с нами по номеру 8 (495) 669-32-97 или направить нам запрос на сайте https://rykov.group.

Возврат к списку