Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Покупка на торгах по банкротству дома в общедолевой собственности

26.10.2017

Здравствуйте.

Покупая на торгах по банкротству дом в общедолевой собственности, я приобретаю так же общедолевую собственность? Как решается вопрос при регистрации сделки с другими собственниками, по новым правилам через нотариуса? Если они не дают своего согласия , то сделка невозможна? Какие риски связаны с покупкой такого дома?

23.04.2019

Добрый день!

В пункте 4 статьи 42 Гражданского кодекса присутствует ограничение при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником. 

При этом преимущественным правом покупки при продаже доли в праве общей долевой собственности согласно статьям 250, 255 ГК РФ, по цене сформировавшейся в ходе проведения торгов обладают остальные участники долевой собственности.
В связи с чем, арбитражный управляющий должника в течение пяти дней с даты подписания протокола о результатах торгов направляет предложение о выкупе доли в праве общей долевой собственности остальным участникам долевой собственности по цене, сформировавшейся в ходе проведения торгов. 

В случае, если в течение месяца остальные участники долевой собственности не воспользуются своим преимущественным правом выкупа доли в праве общей долевой собственности, или откажутся в письменной форме от такого приобретения, они утрачивают право преимущественного выкупа.

И только в случае утраты лицами преимущественного права, арбитражный управляющий вправе заключить договор с победителем торгов.

Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.