Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Цена заявки публичного предложения

03.08.2016

Здравствуйте.

Вопрос по цене заявки при публичном предложении по торгам по банкротству.

Нигде не регламентирован вопрос - как можно устанавливать цену заявки в публичном предложении, если она больше цены текущего периода (шага).

Может ли цена быть выше цены текущего периода на ПРОИЗВОЛЬНУЮ сумму (например, больше текущей цены на 1000 - 4000 - 10 000 руб), либо она должна быть выше текущей обязательно на сумму, КРАТНУЮ ШАГУ СНИЖЕНИЯ цены публичного предложения?

23.04.2019

Добрый день!

Обязанность увеличивать цену на «шаг» прописана только для торгов, проводимых в форме аукциона.
В Приказе Минэкономразвития №495 в пункте 6.1.1. сказано, что торги с использованием открытой формы представления предложений о цене (кроме торгов посредством публичного предложения) проводятся с учетом следующих положений:

  • торги проводятся путем повышения начальной цены на величину, равную «шагу аукциона»
  • во время проведения торгов предложение о цене отклоняется в случае, если предложение о цене увеличено в размере, не равном „шагу аукциона“, или одним участником представлено второе предложение о цене подряд при отсутствии предложений других участников торгов.

То есть в торгах посредством аукциона участник может предоставить предложение о цене строго на один «шаг» выше предыдущего предложения. И не может сделать несколько «шагов» подряд.

Что касается публичного предложения — в законе строго не регламентируется ценовое предложение. Существует только условие, что ценовое предложение участника должно быть не меньше начальной цены имущества на периоде подачи заявки.

В Приказе Минэкономразвития №495 в пункте 6.1.3. сказано, что торги посредством публичного предложения проводятся с учетом следующих положений:

- в течение соответствующего периода проведения торгов отклоняются заявки на участие в торгах, содержащие предложение о цене, которое ниже начальной цены продажи лота, установленной для этого периода проведения торгов.

Также, об этом говорится и в 139 статье Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ: право приобретения имущества принадлежит участнику торгов посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов.

Поскольку больше никаких требований не предусмотрено, можно сделать вывод, что ценовое предложение участника на публичке может быть выше цены текущего периода на произвольную сумму.

Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.