Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Публичное предложение с единственным участником

31.03.2016

Добрый день!

Пожалуйста, подскажите, будет ли признан победителем торгов посредством публичного предложения единственный участник этих торгов? Я хотел приобрести имущество на площадке сбербанка, но обнаружил по интересующему меня лоту документ, который называется «Протокол о результатах проведения торгов». В нем сказано, что месяцем ранее уже кто-то подавал заявку на покупку этого лота, но эти торги были «признаны несостоявшимися, т.к. допущена одна заявка на участие». 

 В ст. 110 законе о банкротстве, по моему мнению, написаны 2 взаимоисключающие вещи: «17. В случае, если не были представлены заявки на участие в торгах или к участию в торгах был допущен только один участник, организатор торгов принимает решение о признании торгов несостоявшимися.» То есть торги будут признаны не состоявшимися. 

А в следующем же предложении такое: «Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах соответствует условиям торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или содержит предложение о цене предприятия не ниже установленной начальной цены продажи предприятия, договор купли-продажи предприятия заключается внешним управляющим с этим участником торгов в соответствии с условиями торгов (в случае проведения торгов в форме конкурса) или представленным им предложением о цене предприятия». То есть, все таки, торги будут признаны состоявшимися? Или это НЕ распространяется на публичное предложение?

23.04.2019

Добрый день!

По закону, если была подана только одна заявка — торги признаются несостоявшимися, но организатор торгов, действуя добросовестно и разумно должен предложить заключить договор купли-продажи единственному участнику. 

Этот момент, обычно, касается первого и повторного аукциона. На публичном предложении, даже если была подана только одна заявка, заявитель должен быть признан победителем.

Возможно, в данной ситуации, признание торгов несостоявшимися из-за допуска только одной заявки — это особенности площадки Сбербанк АСТ.  Но в любом случае, имущество скорее всего было продано единственному участнику.

Вы можете попробовать обратиться напрямую к арбитражному управляющему или организатору этих торгов и уточнить результат торгов. В случае, если единственный участник отказался от заключения договора купли-продажи, имущество могут продать по прямому договору либо объявить повторные торги, в этом случае, у вас будет шанс его приобрести.

Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Если у Вас остались вопросы или требуется более детальное объяснение обращайтесь за  консультацией через форму на нашем сайте. Будем рады помочь.

Получите консультацию прямо сейчас

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.