Задать вопрос

Покупка лота по агентскому договору

05.07.2016

Добрый день! Проблема в следующем. Хочу купить лот клиенту, но он не доверяет мне. Можно ли лот выиграть мне, а договор купли-продажи оформить на него? Я как понял в этом случае может помочь агентский договор. Можете ли вы рассказать об этом и какой конкретно вид агентского договора подходит для данного случая? Спасибо!

21.09.2017

Добрый день!
Изначально, в торгах по банкротству договор купли-продажи по итогам торгов должен заключаться именно с победителем торгов.

В вашей ситуации может быть 3 варианта:
1) вы участвуете в торгах от своего имени. В этом случае с клиентом заключается агентский договор, в котором прописываете обязанность передать ему имущество по итогам торгов. Протоколы выйдут на Ваше имя, договор купли продажи тоже необходимо будет подписать Вам. После соблюдения всех этих формальностей Вы сможете по агентскому договору передать имущество клиенту.

2) вы участвуете в торгах как агент от клиента. В этом случае Вам необходимо будет подготовить все документы на клиента и помимо этого сделать нотариальную доверенность и агентский договор, в котором будет зафиксировано Ваше право участвовать в торгах от имени клиента. Все документы, включая нотариальную доверенность и агентский договор необходимо будет приложить на площадке при подачи заявки. В этом случае Вы можете использовать свою ЭЦП при подаче заявки. Но итоговые протоколы выйдут на клиента и он подпишет договор купли-продажи имущества.

3) вы участвуете в торгах под именем клиента. В этом случае все документы и ЭЦП должны быть подготовлены и поданы на клиента. А Вы с клиентом заключаете внутренний агентский договор, в котором прописываете, что в случае победы на торгах клиент обязан выплатить Вам, как агенту, сумму вознаграждения. В случае выигрыша в протоколах будет значиться имя Вашего клиента, договор купли-продажи тоже будет заключать он самостоятельно. А вы получите свою агентскую комиссию по внутреннему договору между Вами и клиентом.

Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку