Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Обязан ли оплачивать долг предприятия-банкрота?

18.11.2016

На торгах посредством публичного предложения продается одним лотом объект - нежилая недвижимость, и право аренды земельного участка, на котором расположен данный объект, сроком более 5 лет. У предприятия - банкрота имеется долг по арендной плате за земельный участок. Требование по взысканию данного долга включено в реестр требований кредиторов должника по третьей очереди удовлетворения. Обязан ли победитель торгов, став новым арендатором, зарегистрировав право аренды земельного участка, оплачивать долг по арендной плате предыдущего арендатора (предприятия - банкрота)? На каком основании? земельный участок в собственности муниципалитета

22.04.2019

Добрый день.

В соответствии со ст. 126 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства срок исполнения возникших до открытия конкурсного производства денежных обязательств и уплаты обязательных платежей должника считается наступившим.

Руководствуясь нормами Закона о банкротстве, Администрация муниципального органа включилась в реестр требований кредиторов Должника. Погашение ее требований будет производиться в соответствии с очередностью, предусмотренной ст. 134 Закона о банкротстве.

Согласно п.9 ст. 142 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Таким образом, на нового собственника недвижимого имущества не должна переходить задолженность по оплате аренды, возникшая в период владения имуществом Должником.

Записаться на консультацию по вопросам процедуры банкротства вы можете в разделе нашего сайта по адресу:https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.