Задать вопрос

Может ли заемщик банка(банкрота) участвовать в торгах по банкротствус целью выкупить свои долговые обязательства (кредит) и будет ли он заинтересованным лицом?

05.06.2017

Добрый день! Может ли заемщик банка(банкрота) участвовать в торгах по банкротствус целью выкупить свои долговые обязательства (кредит) и будет ли он заинтересованным лицом???

09.21.2017

Добрый день!
Принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 № 127-ФЗ.
В соответствии с п. 11 ст. 110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявка на участие в торгах должна содержать сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя арбитражного управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.
Таким образом, закон не содержит ограничений для участия в торгах заинтересованного лица, за исключением того, что в случае признания такого лица победителем заключение с ним договора будет подлежать в соответствии с п. 2 ст. 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" согласованию с собранием кредиторов или комитетом кредиторов.
Вместе с тем, исходя из содержания ст. 19 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", определяющей перечень лиц, признаваемых заинтересованными по отношению к должнику, кредиторам и арбитражному управляющему, заемщик должника не входит в категорию заинтересованных лиц.
На основании изложенного, отсутствуют основания для отказа в допуске заемщика должника к участию в торгах по продаже его задолженности, а также для признания данного лица заинтересованным по отношению к должнику, кредиторам и арбитражному управляющему.
Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/
Для получения более подробной консультации, Вы можете связаться с нами по номеру 8 (495) 669-65-20 или по почте torgi@bankrotstva.net и наши специалисты ответят на все Ваши вопросы!

Возврат к списку