Задать вопрос

КУ отказывает в осмотре выигранного имущества.

18.04.2017

Здравствуйте, что делать в ситуации, при проведении торгов КУ указал номер который в течении 5 дней не отвечал, звонил весь день, бывало что тел занят, а через минуту уже опять никто не берет трубку. Решил брать лот в слепую отправил задаток, лот выиграл, прошло 5 дней звоню ситуация та же, на емайл запросы тоже не отвечают, узнал в СРО коррдинаты КУ он сказал что я занят звоните на указанный номер, после 10 звонка КУ, перезвонила помощница, я запросил осмотр автомобиля, на что она ответила, что покажет автомобиль только после оплаты и предъявила что вы ведь не приезжали смотреть автомобиль, сказала что мол я такой не хороший что беру в слепую а потом отказываюсь, а им придется по новой публиковать объявление в коммерсанте за 50 тысяч. Подскажите есть ли нарушение со стороны КУ, что можно предпринять? Спасибо

21.09.2017

Добрый день!
Нарушение, безусловно, есть. Вопрос только в том, с чьей стороны нарушение и как действовать дальше.

В соответствии с п.14 ст. 110 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах.
Также, в соответствии с п. 9 ст. 110 Организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.

Также, законом предусмотрено, что КУ обязан действовать добросовестно, разумно и в интересах кредиторов. А указанное Вами поведение никак нельзя назвать добросовестным.

Если в вашем случае КУ являлся организатором торгов - то к ответственности нужно привлечь КУ. Если организатором торгов являлась сторонняя организация - жалобу необходимо подавать именно на нее.


Ваши дальнейшие действия будут напрямую зависеть от ваших целей. Хотите ли вы вернуть задаток или принципиально хотите получить выигранное имущество?

1) Если Вы хотите вернуть задаток

Если Вы хотите вернуть задаток, то Вам необходимо оспорить результаты торгов.

В соответствии с п.16 ст.110 "В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания договора купли-продажи в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается".

Если договор купли-продажи после торгов Вам не прислали - Вы можете требовать возврата задатка, т.к. нарушения с Вашей стороны нет (Вы бы и рады его подписать, но Вам ничего не выслали и на письма/звонки не отвечали).

Если договор купли-продажи Вы получили, но не подписали (или подписали, но решили отказаться от покупки) - Вы можете оспорить результаты торгов, мотивируя это тем, что вам не было предоставлено право осмотра имущества ни до ни после торгов.

В данном случае рекомендуем Вам собрать все подтверждения того, что Вам не была предоставлена возможность осмотра имущества - распечатки телефонных звонков, электронных писем, записей разговоров (если есть). Все эти документы вместе с составленной жалобой вы можете направить в СРО АУ, ФАС, а также в суд.

2) Если вы хотите получить имущество

Если договор купли-продажи вы подписывали и направляли им - у вас есть 30 дней на полную оплату имущества. В течение этого срока можно попытаться договориться на осмотр и по результатам принять решение о покупке и оплате имущества (либо об отказе и оспорить результаты торгов, мотивируя это тем, что Вам не была во время предоставлена возможность ознакомления с имуществом).

Если Вы не подписали (т.к. не получили) договор - то лучше всего обратиться с жалобой в суд и потребовать обязать КУ ознакомить Вас, как победителя торгов, с имуществом и заключить договор купли-продажи.

Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку