Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Как вернуть задаток после торгов?

21.11.2016

Принимал участие в торгах по банкротству. Оплатил задаток, зарегистрировал заявку. К торгам допущен не был: якобы задаток не поступил на счет до завершения периода приема заявок.

КУ привлекал стороннего организатора торгов. И КУ и организатор торгов относятся к одной СРО. Договор о задатке заключался с организатором торгом и перечислялся на его счет.

Прошло 2 недели с момента завершения торгов.

Контактный телефон организатора, указанный в торгах доступен, но он либо не отвечает, либо при ответе молчит (имитирует возможность дозвона), на email соответственно не отвечает. По официальному номеру этой организации общаться отказываются. Контактов КУ в торгах нет, только адрес для корреспонденции. В СРО жалобу написал по email - пока ответа не было. Организатор торгов (ЗАО) зарегистрирована в Курске. В договоре задатка указано, что Все споры по настоящему договору подлежат рассмотрению в Арбитражном суде города Москвы (в случае, когда Заявитель является юридическим лицом и спор подведомственен арбитражному суду) или в Басманном районном суде города Москвы (в случае, когда Заявитель является физическим лицом и спор подведомственен суду общей юрисдикции). Банкрот был зарегистрирован в Москве.

Вопрос: есть ли смысл звонить в СРО или писать заявление в правоохранительные органы, или Росреестр? Или нужно только обращаться в суд? Может ли в данной ситуации быть привлечен КУ к ответственности или все споры мне решать с организатором торгов?

19.04.2019

Добрый день.

Согласно п.8 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее Закон о банкротстве) в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия-должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, внешнего управляющего.

В соответствии с п.15 ст. 110 Закона о банкротстве суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.

Таким образом, если в указанный срок вам не возвращен перечисленный задаток, который вы перечислили организатору торгов, то вы вправе обратиться в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Ответчиком в данном случае должен выступать организатор торгов. 

Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.