Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Имеет ли право конкурсный управляющий не заключить договор с победителем торгов?

01.11.2016

Добрый день. Имеет ли право конкурсный управляющий не заключить договор с победителем торгов? Если да, то на каком основании?

21.09.2017

Добрый день!
В соответствии с п.16 ст.110 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ конкурсный управляющий течение пяти дней с даты подписания протокола направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внешнего управляющего внесенный задаток ему не возвращается и внешний управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Так что по закону, конкурсный управляющий не имеет право не заключать договор купли-продажи с победителем.

Однако, есть несколько нюансов:
1. Если проводился аукцион, и на участие в торгах была подана только одна заявка - конкурсный управляющий признает торги не состоявшимися и имеет право заключить договор купли-продажи с единственным участником. Имеет право, но не обязан.
2. Если после признания участника победителем торгов конкурсным управляющим были выявлены нарушения со стороны данного участника, например, не во время поступил задаток, не были предоставлены обязательные сведения и документы, неправильно предоставлена информация, конкурсный управляющий обязан отменить результаты торгов. В данном случае, он не может заключить договор-купли-продажи с незаконным победителем.
3. Также, если в рамках процедуры банкротства оспаривается право собственности должника на имущество - конкурсный управляющий может приостановить/отменить торги, и, соответственно, на время приостановления/отмены договор не может быть заключен, даже если победитель на момент приостановления/отмены уже определен.

Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку