Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Возможности ознакомления и осмотра реализуемого через торги имущества банкрота

08.07.2016

Добрый день. В соответствии какого закона и статьи Конкурсный управляющий по банкротству обязан предоставить претенденту возможность ознакомления и осмотра, реализуемого через торги имущества банкрота? Спасибо.

21.09.2017

Добрый день!
Напрямую, обязанность ознакомить претендента с имуществом в законе не прописана. Однако эта обязанность усматривается из других обязанностей арбитражного управляющего, а именно:
п. 14 ст 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «Организатор торгов обязан обеспечить равный доступ всех лиц к участию в торгах, в том числе к информации о проведении торгов»
п. 10 ст. 110 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ „В сообщении о продаже предприятия должны содержаться: сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием“
Помимо этого, данная обязанность также подразумевается под тем, что арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и в интересах кредиторов, а значит предоставлять максимальную информацию об имуществе потенциальным покупателям.
Также, в ст. 17 ФЗ «О защите конкуренции» сказано: «При проведении торгов <...> запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции».
Однако, стоит также учитывать некоторые нюансы, связанные с процедурой банкротства. Например, у арбитражного управляющего может по каким-то объективным причинам не быть доступа к продаваемому на торгах помещению или иному объекту.
Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.