Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Возврат перечисленного по ошибке задатка

09.04.2017

Отправил задаток по ошибке банкроту как вернуть? АУ не хочет возвращать.

17.04.2019

Добрый день!

В соответствии с п. 15 ст.110 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)" №127-ФЗ Суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов.

Если Вы были признаны участником торгов (допущены к торгам), но не выиграли их - то арбитражный управляющий уже тем самым подтвердил поступление от Вас задатка, а значит он обязан его вернуть в случае, если победителем Вас не признали. 

В случае, если арбитражным управляющим были указаны не реквизиты должника, а иные реквизиты для перечисления задатка, вы можете сослаться на постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36 "О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства" , в котором сказано, что для обеспечения исполнения обязанности должника (в том числе гражданина) по возврату задатков, перечисляемых участниками торгов по реализации имущества должника, внешний или конкурсный управляющий по аналогии с пунктом 3 статьи 138 Закона о банкротстве открывает отдельный банковский счет должника.

На основании данного постановления можно оспорить торги и привлечь АУ к ответственности за то, что задатки принимались на сторонние реквизиты, а также обосновать перечисление Вами задатка именно должнику.

Также, за неисполнение (несвоевременное исполнение) арбитражным управляющим обязанности по возврату задатка, он может быть привлечен к административной ответственности. Это подтверждается судебной практикой, например Постановлением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 23.03.2016 N Ф02-761/2016 по делу N А33-16978/2015. Также вы можете взыскать сумму задатка в качестве неосновательного обогащения, и взыскать с АУ проценты за пользование чужими денежными средствами, что подтверждает Апелляционное определение Московского городского суда от 28.04.2016 по делу N 33-14737/2016

Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку