Задать вопрос

Возврат задатка по неверным реквизитам

05.05.2016

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как действовать. Участвовали на торгах по банкротству, проиграли. По закону конкурсный управляющий должен был вернуть задаток. Но задаток не вернул ссылаясь на то, что отправил на тот счет откуда пришел. Но деньги до сих пор не поступили на счет. Конкурсный управляющий несет ли какую нибудь ответственность что за то что деньги не вернулись на мои счет? Я все понимаю, что деньги в банке могут потеряться, но это его вина же что он не туда отправил, а не моя вина. Заранее спасибо

09.21.2017

Добрый день.
В соответствии с п. 4 ст. 448 ГК РФ участники торгов вносят задаток в размере, сроки и порядке, которые указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их.
Исходя из пункта 15 статьи 110 Федерального закона №127-фз «О несостоятельности (банкротстве)» суммы внесенных заявителями задатков возвращаются всем заявителям, за исключением победителя торгов, в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов. Таким образом, задаток является средством обеспечения заключения договора с лицом, выигравшим торги. В этой связи суммы задатков, полученные при проведении торгов, не подлежат включению в конкурсную массу, не могут использоваться для расчетов с кредиторами. Обязанность по возврату задатков возлагается законом на организатора торгов. Данная позиция подтверждается и судебной практикой (Постановление 13 ААС по делу №А41-35945/12 от 23.06.2014; Постановление 10 ААС по делу № А56-73003/2013 от 16.03.2015).
В связи с чем, рекомендуем направить досудебную претензию с требованием о возврате задатка. В случае отрицательного ответа обратиться за защитой нарушенных прав в соответствующий арбитражный суд.
Дополнительно обращаем Ваше внимание, что на сумму не возвращенного в срок задатка подлежат начислению проценты за пользование чужими денежными средствами, установленные ст. 395 ГК РФ.
Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку