Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Бывают ли аукционы, когда в качестве организатора торгов выступает посредник, а не сам банкрот. Чтобы была уверенность в возврате задатка.

08.08.2016

Бывают ли аукционы, когда в качестве организатора торгов выступает посредник, а не сам банкрот? Чтобы была уверенность в возврате задатка.

21.09.2017

Добрый день!
В соответствии с п. 8 ст.110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ - в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, внешнего управляющего.

На сегодняшний день проходит множество торгов по банкротству, в которых организатором торгов выступает сторонняя организация, а не сам банкрот в лице конкурсного управляющего.
Однако, сам факт, что организатор торгов — это сторонняя организация, не является гарантией возврата задатка. Зачастую, даже наоборот, встречается большое количество фирм-однодневок, которые могут собрать задатки с участников и исчезнуть.
В данном случае, арбитражный управляющий и организация-банкрот являются более надежными организаторами торгов.
Чтобы быть до конца уверенным в том, что задаток Вам вернут, проверяйте на какой счет принимается задаток.

Есть постановление Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 36 «О некоторых вопросах, связанных с ведением кредитными организациями банковских счетов лиц, находящихся в процедурах банкротства».
В постановлении сказано 40.2. Для обеспечения исполнения обязанности должника (в том числе гражданина) по возврату задатков, перечисляемых участниками торгов по реализации имущества должника, внешний или конкурсный управляющий по аналогии с пунктом 3 статьи 138 Закона о банкротстве открывает отдельный банковский счет должника.
В договоре такого банковского счета должника указывается, что денежные средства, находящиеся на этом счете, предназначены для погашения требований о возврате задатков, а также для перечисления суммы задатка на основной счет должника в случае заключения внесшим его лицом договора купли-продажи имущества должника или наличия иных оснований для оставления задатка за должником.

С такого отдельного банковского счета должника нельзя списывать задатки, кроме как на основной счет. Таким образом, ни налоговая, ни кредиторы не смогут списать деньги с такого счета, ни по инкассовому, ни по каким другим основаниям.
В этом случае, внесенный Вами задаток будет в сохранности до окончания торгов и подведения итогов.

Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку

Установка базового кода пикселя Базовый код пикселя отслеживает действия на вашем сайте и позволяет сформировать основу для измерения событий. Скопируйте приведенный ниже базовый код и вставьте его между тегами заголовка на каждой странице своего сайта: