Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Субсидиарная ответственность участника с долей в уставном капитале менее 10%

27.05.2020

Добрый день! Если есть доля в фирме 6% выданная в 2007 году как мотивация. Я в фирме работал начальником отдела, уволился   08.2017 . Остальные 94% доли принадлежит гендиру, он и основал фирму и был все время в ней гендиром. У меня никаких доверенностей, права распоряжения счетом и других прав на заключение, или одобрение сделок не было никогда.  После моего увольнения у фирмы появились большие долги, она взяла крупный договор подряда на оказание услуг, часть работ выполняла сама, на часть работ взяла субподрядчиков. Заказчик работы не оплатил и фирма не смогла заплатить подрядчиком. Сейчас идут суды. Если фирма в итоге обанкротится и останутся долги, могут ли меня привлечь к субсидиарке. Как я понимаю КДЛ я точно не являюсь и никаких полномочий по ведению бизнеса у меня не было, никаких договоров, актов и тд я не подписывал никогда, в фирме уже не работаю почти 3 года и долги появились после моего увольнения. Спасибо.

19.06.2020

Добрый день! 

Статус контролирующего лица для целей привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника определен в статье 61.10 Закона о банкротстве: под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

В соответствии с п. 6 ст. 61.10 Закона о банкротстве к контролирующим должника лицам не могут быть отнесены лица, если такое отнесение связано исключительно с прямым владением менее чем десятью процентами уставного капитала юридического лица и получением обычного дохода, связанного с этим владением.

Следовательно, сам по себе факт владения долей 6% в уставном капитале компании не может рассматриваться в качестве единственного основания для признания Вас контролирующим лицом, а значит и для привлечения к субсидиарной ответственности. Бремя доказывания наличия других оснований для признания Вас контролирующим лицом, к субсидиарной ответственности лежит на заявителе. Лица, не являющиеся контролирующими должника по смыслу ст. 61.10 Закона о банкротстве не могут быть привлечены к субсидиарной ответственности в соответствии с гл. III.2  Закона о банкротстве.

По особенностям привлечения к субсидиарной ответственности руководителя или учредителя должника мы предлагаем изучить вам следующий материал -http://www.bankrotstvoplus.ru/info/po...NT_ID=1204, а также пройти экспресс-тест по адресу http://bankrotstvoplus.ru/test_otvets...ennost.php, который покажет, каковая оценочная вероятность привлечения ответственного лица к субсидиарной ответственности. Кроме того, Вы можете ознакомиться с различными материалами по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности, размещенными в нашей группе в Facebook  -  https://ru-ru.facebook.com/groups/subsidiarnaya.otvetstvennost/ 

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.