Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Субсидиарная ответственность при продаже компании

21.12.2019

Я директор ООО.
Брал кредит на организацию, через три месяца продал организацию. Следующий директор платил 2 месяца потом перестал. Не выходит на связь .
Могут ли меня привлечь к субсидиарной ответственности?

19.06.2020

Добрый день!


Статус контролирующего лица для целей привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам должника определен в статье 61.10 Закона о банкротстве: под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.


В соответствии с пп. 1 п. 4 ст. 61.10 Закона о банкротстве пока не доказано иное, предполагается, что лицо являлось контролирующим должника лицом, если это лицо являлось руководителем должника или управляющей организации должника, членом исполнительного органа должника, ликвидатором должника, членом ликвидационной комиссии.

Таким образом, если Вы являлись директором компании менее чем за 3 года до момента наступления одного из обстоятельств, перечисленных в п. 1 ст. 9 Закона о банкротстве, то Вы можете быть признаны контролирующим лицом для целей привлечения к субсидиарной ответственности по долгам компании.


В соответствии с п. 1 ст. 61.11 Закона о банкротстве если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника. В Вашей ситуации необходимо проанализировать, почему наступило банкротство компании. В случае если просрочка по кредиту, послужившая причиной банкротства, исключительно связана с недобросовестными действиями нового директора, то вероятность привлечения Вас к субсидиарной ответственности минимальна. Если же на момент продажи и прекращения вашего статуса в качестве руководителя у компании уже были значительные финансовые трудности, или же были совершены действия, предусмотренные ст. 61.11 Закона о банкротстве, то риски привлечения к субсидиарной ответственности в такой ситуации возрастают.


По особенностям привлечения к субсидиарной ответственности руководителя или учредителя должника мы предлагаем изучить вам следующий материал -http://www.bankrotstvoplus.ru/info/po...NT_ID=1204, а также пройти экспресс-тест по адресу http://bankrotstvoplus.ru/test_otvets...ennost.php, который покажет, каковая оценочная вероятность привлечения ответственного лица к субсидиарной ответственности. Кроме того, Вы можете ознакомиться с различными материалами по вопросам привлечения к субсидиарной ответственности, размещенными в нашей группе в Facebook - https://ru-ru.facebook.com/groups/subsidiarnaya.otvetstvennost/

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.