Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

как конкурсный управляющий узнает о том, произошло ли полностью или частично взыскание с лица привлеченного к с/о в пользу кредитора?

26.10.2018

Добрый день!
Обращаюсь в ваш адрес как к специалистам по субсидиарной ответственности.
Ситуация такая:
Лицо привлечено к с/о.
Кредитор выбрал способ - пп.3 п.2 ст.61.17 - устуступка кредитору части этого требования в размере требования кредитора.
Суд - заменил взыскателя, выдал кредитору исполнительный лист.

1. п.6 ст.61.17
изменения (сведения о погашении требования кредитора) вносятся в РТК только в случае полного или частичного удовлетворения требования кредитора лицом, привлеченным к субсидиарной ответственности.
2. п.3.1. ст 20.6
"Если после подачи арбитражным управляющим заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующее должника лицо или иное лицо удовлетворило требования кредитора (кредиторов) или предоставило должнику денежные средства, достаточные для удовлетворения требований кредитора (кредиторов) в соответствии с реестром требований кредиторов в порядке и на условиях, которые предусмотрены статьями 71.1, 85.1, 112.1, 113, 125, 129.1 настоящего Федерального закона, либо если после использования кредитором права, предусмотренного подпунктом 3 пункта 2 статьи 61.17 настоящего Федерального закона, данный кредитор получит денежные средства от исполнения судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности, арбитражный управляющий имеет право на выплату суммы процентов, определяемой в соответствии с настоящим пунктом, если докажет, что такое удовлетворение требований кредитора (кредиторов) вызвано подачей указанного заявления арбитражным управляющим. "

Собственно вопрос: как конкурсный управляющий узнает о том, произошло ли полностью или частично взыскание с лица привлеченного к с/о в пользу кредитора?

С уважением,
Полянский Ростислав

11.12.2018

Согласно ст.20.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»: физические лица, юридические лица, государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органы местного самоуправления представляют запрошенные арбитражным управляющим сведения в течение семи дней со дня получения запроса без взимания платы.

Данная норма часто на практике является декларативной, и арбитражный управляющий в предусмотренные законом сроки не получает нужную ему информацию.

Самый простой и явный путь, это получение информации непосредственно от Должника и от Кредитора, сведения могут быть получены неофициальным путем посредством переговоров, а также - направления официальных запросов с истребованием соответствующей информации о перечислении денежных средств от Должника Кредитору.

Еще один путь, который может быть применен в данной ситуации – это непосредственно отправление запроса в службу судебных приставов по конкретному исполнительному производству и получении информации, а также информацию о погашении Должником денежных средств в рамках возбужденного исполнительного производства можно получить из открытых источников - http://fssprus.ru.

Если у арбитражного управляющего есть основания полагать, что расчеты были произведены без его участия, он может обратиться в Арбитражный суд с заявлением о выплате процентов. К заявлению ему необходимо  предоставить копии запросов, которые он отправлял Должнику и Кредитору, на которые ответ им не был получен. В рамках судебного разбирательства, судья истребует банковские выписки, проанализирует движение денежных средств с целью удовлетворения требований арбитражного управляющего.

По особенностям привлечения к субсидиарной ответственности руководителя или учредителя должника мы предлагаем изучить вам следующий материал -http://www.bankrotstvoplus.ru/info/po...NT_ID=1204, а также пройти экспресс-тест по адресу http://bankrotstvoplus.ru/test_otvets...ennost.php, который покажет, каковая оценочная вероятность привлечения ответственного лица к субсидиарной ответственности.

Возврат к списку