Задать вопрос

Размер субсидиарной ответственности

05.07.2018

Добрый день. Меня интересует вопрос как заявителю рассчитать размер субсидиарной ответственности долдника в отношении других кредиторов при привлечении к ответственности по неподаче КДЛ заявления на банкротство. Период, который указан в законе мне понятен, со стороны своей организации размер ответственности я рассчитаю, а как это сделать со стороны других кредиторов. Спасибо.

07.13.2018

Здравствуйте.

Как указано в п.14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 «О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве» согласно общим положениям пункта 2 статьи 61.12 Закона о банкротстве размер субсидиарной ответственности руководителя равен совокупному размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших в период со дня истечения месячного срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 9 Закона о банкротстве, и до дня возбуждения дела о банкротстве.

Тем самым, при неподаче заявления о банкротстве размер субсидиарной ответственности равен совокупному размеру обязательств должника, возникших в период со дня истечения месячного срока появления признаков банкротства, и до дня возбуждения дела о банкротстве.

В том случае, если Вы подаете заявление в рамках дела о банкротстве, то рекомендуем Вам запросить сведения о размере обязательств, которые возникли после окончания месячного срока, у Арбитражного управляющего.

Ели Вы подаете заявление вне рамок дела о банкротстве, то исходя из содержания подп. 4 п. 4 ст. 61.19 ФЗ «О банкротстве» Вы указываете в качестве размера субсидиарной ответственности только свои требования и указываете в самом заявлении иных кредиторов.

По особенностям привлечения к субсидиарной ответственности руководителя или учредителя должника мы предлагаем изучить вам следующий материал -http://www.bankrotstvoplus.ru/info/po...NT_ID=1204, а также пройти экспресс-тест по адресу http://bankrotstvoplus.ru/test_otvets...ennost.php, который покажет, каковая оценочная вероятность привлечения ответственного лица к субсидиарной ответственности.

Возврат к списку