Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Субсидиарная ответственность при изменении названия и адреса компании

12.09.2015

ООО в котором я работал и которое должно мне деньги готовиться к процедуре банкротства, на арестованном счету компании денег нет, компания поменяла название и юридический адрес. В компании один учредитель и директор в одном лице, как мне привлечь его к субсидиарной ответственности?

16.04.2019

Добрый день,

Согласно п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

Следовательно, заявление о привлечении руководства Должника к субсидиарной ответственности Вы сможете подать только в процедуре конкурсного производства, при условии включения Вашей задолженности в реестр требований кредиторов Должника.

Однако, учитывая, что дело о банкротстве Должника еще не возбуждено, Вы, как конкурсный кредитор, можете самостоятельно подать заявление о банкротстве Должника в арбитражный суд. Для этого Вам необходимо предварительно получить решение суда о взыскании с Должника задолженности (т.е. "просудить долг").

Подача заявления о признании Должника банкротом позволит Вам "назначить" того арбитражного управляющего которому Вы доверяете, в связи с чем, банкротство Должника будет проходить под Вашим контролем, что в конечном итоге, позволит Вам с большей вероятностью вернуть свои деньги.

Более подробную информацию Вы можете получить здесь: https://rykov.group/praktiki/rabota-s-problemnoy-zadolzhennostyu/
а также записавшись на консультацию по тел. 8 (495) 669-32-97

Возврат к списку