Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

субсидиарная ответственность учредителя должника

27.01.2015

А за что учредитель должника может быть привлечен к субсидиарной ответственности?Расскажите

21.09.2017

Лидия, добрый день!

Закон о банкротстве не предусматривает конкретного вида нарушений, за которые может быть привлечен к субсидиарной ответственности учредитель должника. Данный закон вводит более широкое понятие – «контролирующее должника лицо» - т.е. любое лицо, имеющее возможность давать обязательные для исполнения должника поручения, или на которое учредительными или иными документами возложена та или иная обязанность. Учредители (участники) должника, в частности, уполномочены одобрять крупные сделки или сделки с заинтересованностью должника, утверждать органы управления должника, принимать решения о ликвидации и реорганизации должника и т.п.

Поэтому все основания для привлечения к субсидиарной ответственности, содержащиеся в ст. 10 Закона о банкротстве, могут быть актуальны и для учредителей должника как контролирующих его лиц.

Эти основания мы подробно рассматривали на нашем форуме здесь - https://rykov.group/forum/#ответить-806

Также по особенностям привлечения к субсидиарной ответственности руководителя или учредителя должника мы предлагаем изучить вам следующий материал - https://rykov.group/praktiki/subsidiarnaya-otvetstvennost/, а также пройти экспресс-тест по адресу https://rykov.group/opredelite-risk-privlecheniya-k-subsidiarnoy-otvetstvennosti/, который покажет, каковая оценочная вероятность привлечения ответственного лица к субсидиарной ответственности.

Возврат к списку