Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Субсидиарная ответственность генерального директора

12.10.2015

Возможно ли предъявить субсидиарную ответственность ген. директору предприятия после закрытия в декабре 2013 г. процедуры банкротства, если задолженность перед кредиторами осталась в размере 107, млн. руб.?

Спасибо заранее .

16.04.2019

Добрый день!

В соответствии с пунктом 5 статьи 10 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве), заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.

Кроме того, с даты завершения конкурсного производства, которой считается дата внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц, требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Таким образом, закон о банкротстве в вашем случае обращения с заявлением о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности не допускает.

Если у Вас остались вопросы, подробнее об особенностях привлечения к субсидиарной ответственности руководителя должника смотрите статью в разделе нашего сайта https://rykov.group/praktiki/subsidiarnaya-otvetstvennost/


Возврат к списку