Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Может ли физическое лицо, являясь кредитором , привлечь директора ООО к субсидиарной ответственности?

15.10.2015

Может ли физическое лицо, являясь кредитором , привлечь директора ООО (должника по судебному решению), к субсидиарной ответственности, при небольшой сумме долга до 100 тыс., если банкротство невозможно ввиду отсутствия денежных средств у обеих сторон? Что предпринять, если у должника нет никакого имущества, судебные приставы не нашли признаков деятельности ООО по месту регистрации.

21.09.2017

Добрый день,

Согласно п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором, представителем работников должника, работником, бывшим работником должника или уполномоченным органом.
Таким образом, привлечь руководство должника к субсидиарной ответственности можно только в процедуре конкурсного производства.

Наша компания оказывает услуги по банкротству, подробнее на https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку