Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Механизм привлечения к субсидиарной ответственности

10.06.2016

Здравствуйте. Я судилась со стоматологической клиникой. В период судебных отношений они ликвидируются. Я восстанавливаю их в реестре через арбитражные суды. По вновь открывшимся обстоятельствам выигрываю в суде. Теперь ответчик не выполняет решения суда. Уклоняется от выплат по исполнительным листам. Я хотела привлечь его по субсидиарной ответственности, но не знаю как действовать правильно. Интересуюсь механизмом.

21.09.2017

Здравствуйте!
К субсидиарной ответственности возможно привлечь только в случае возбуждения дела о банкротстве должника.
В ст. 10 указаны основания для привлечения должника к субсидиарной ответственности:
1) Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в определенных законом случаях и в срок.
2) Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц. Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
-причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона
-документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации
В соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 10 Закона о банкротстве заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором, представителем работников должника, работником, бывшим работником должника или уполномоченным органом.
По особенностям привлечения к субсидиарной ответственности руководителя или учредителя должника мы предлагаем изучить вам следующий материал -https://rykov.group/praktiki/subsidiarnaya-otvetstvennost/

Возврат к списку