Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Привлечение аудитора при проведении финансового анализа

18.06.2015

В каких случаях и в каких формах Закон о банкротстве требует привлечения аудитора при проведении арбитражным управляющим финансового анализа?

16.04.2019

Добрый вечер!

В п. 2 ст. 70 Закона о банкротстве указано, если в соответствии с законодательством Российской Федерации ведение бухгалтерского учета и составление финансовой (бухгалтерской) отчетности должника подлежат обязательному аудиту, анализ финансового состояния проводится на основании документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника, достоверность которых подтверждена аудитором.

При отсутствии документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника, достоверность которых подтверждена аудитором, в том числе в связи с неисполнением должником обязанности по проведению обязательного аудита, временный управляющий для проведения анализа финансового состояния должника привлекает аудитора, оплата услуг которого осуществляется за счет средств должника.

Исходя из буквального толкования данной статьи, временный управляющий привлекает аудитора лишь при отсутствии документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности должника, достоверность которых подтверждена аудитором. Причем аудитор привлекается именно для подтверждения достоверности документов бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности, а не для проведения финансового анализа.

Полезное видео о финансовом анализе Вы можете найти на нашем канале Youtube: https://www.youtube.com/watch?v=VBGzowNOU6I

Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.