Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Финансирование банкротства кредитором должника

17.01.2020

Какие расходы Конкурсного управляющего покрываются за счет финансирования процедуры банкротства (средства кредитора) и чем они ограничены?

22.06.2020

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 59 Закона о банкротстве все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, которая была отсрочена или рассрочена, расходы на опубликование сведений в порядке, установленном статьей 28 Закона, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди.

В случае недостаточности имущества на погашение данных расходов, в отсутствие иного финансирования суд прекратит производство по делу о банкротстве, и должник останется неликвидированным (абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона о банкротстве).

Между тем, В случае временного отсутствия у должника достаточной суммы для осуществления расходов по делу о банкротстве арбитражный управляющий либо с его согласия кредитор, учредитель (участник) должника или иное лицо вправе оплатить судебные расходы из собственных средств с последующим возмещением за счет имущества должника. Таким образом, за счет финансирования, предоставленного кредитором, могут быть оплачены все судебные расходы по процедуре банкротства должника,а также расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

В соответствии с п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" лицо, финансирующее расходы по делу о банкротстве за счет собственных средств, не связано при этом очередностью удовлетворения текущих требований. Требование такого лица о возмещении уплаченных им сумм за счет должника относится к той же очереди текущих платежей, к которой относилось исполненное им текущее обязательство должника; при его удовлетворении следует учитывать, что суд может снизить размер взыскиваемой оплаты услуг привлеченных лиц, если будет доказано, что размер их оплаты является необоснованным (явно несоразмерен ожидаемому результату или значительно превышает рыночную стоимость подобных услуг (п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве").

Стоит отметить, что в соответствии с п. 3 ст. 59 Закона о банкротстве в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего. Однако, заявитель, оплативший судебные расходы, может их взыскать с управляющего при его неправомерных виновных действиях (п. 22 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)).

Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/stati/bankrotstvo-i-likvidatsiya-organizatsiy/

 


Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.