Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Общие вопросы по банкротству

22.02.2019

Сейчас в отношении меня идет процедура банкротства, инициированная Банком в связи с тем, что у меня образовалась задолженность по кредитным обязательствам. Могу ли я после того, как процедура закончится или во время выезжать заграницу на отдых?

15.04.2019

Добрый день!

Согласно ст.15 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», предусмотрено временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации в случае, если он признан несостоятельным (банкротом). 

Гражданам может быть запрещен выезд за границу, до вынесения судом определения о завершении или прекращении производства по делу о личном банкротстве.

Таким образом, суд может запретить должнику выезд за границу до завершения процедуры реализации его имущества. Временное ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации действует до даты вынесения Определения о завершении или прекращении производства по делу о банкротстве гражданина. 

По ходатайству гражданина и возникновении экстренных обстоятельств   суд в праве досрочно отменить ограничение права на выезд гражданина из Российской Федерации, исходя из позиции кредиторов и финансового управляющего.

Копии Определений об установлении временного ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации и об отмене установленного временного ограничения направляются гражданину, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

Чаще всего, с требованием ограничить выезд  заграницу, обращаются кредиторы должника, но кредиторы должны представить  в суд доказательства того, что такое ограничение направлено на достижение целей процедуры банкротства - удовлетворение требований кредиторов за счет имущества должника и без такого ограничения достижение целей процедуры банкротства станет невозможным.

Если таких доказательств нет, то суд отказывает кредитору и не накладывает ограничений на выезд гражданина за пределы РФ. 

Суд при вынесении решения должен  учитывать не только интересы дела о банкротстве, но и права гражданина Российской Федерации.

Установление запрета на выезд из Российской Федерации по своей сути представляют обеспечительные меры, согласно ст. 65 АПК РФ заявитель должен доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и обосновать причины обращения с  требованием и доказательствами, подтверждающими необходимость ограничения права на выезд гражданина из Российской Федерации.

Если у Вас остались вопросы или требуется более детально разобрать именно вашу ситуацию обращайтесь за  консультацией через форму на сайте. Будем рады помочь.

Возврат к списку