Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Общие вопросы по банкротству

19.02.2019

Добрый день. На торгах по банкротству стала победителем. Контрактный управляющий направил в мой адрес договор, счет на оплату, акт приема-передачи имущества и передаточный акт. Это все в одном файле. Просит подписать и направить для размещения на сайте ЕФРСБ. Вопрос: должна ли я сейчас подписывать акт приема-передачи? С уважением Елена

15.04.2019

В соответствии со ст. 110 Федерального закона о несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 № 127-ФЗ, в течение пяти дней с даты подписания этого протокола о результатах проведения торгов победителю торгов должно быть направлено предложение заключить договор купли-продажи имущества с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене имущества.

В случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания данного договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения внесенный задаток ему не возвращается и заключить договор купли-продажи имущества может быть предложено участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена по сравнению с ценой, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.

Оплата в соответствии с договором купли-продажи имущества должна быть осуществлена покупателем в течение тридцати дней со дня подписания этого договора.

Передача имущества в покупателю осуществляются по передаточному акту, подписываемому сторонами и оформляемому в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст. 563 ГК РФ имущество считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. С этого момента на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения переданного имущества.

В Вашем случае у Вас есть обязанность подписать договор купли-продажи имущества в течение 5 дней с даты получения предложения о его заключении и осуществить его оплату в течение 30 дней с даты подписания договора. Акт приема-передачи имущества будет подлежать подписанию в момент фактической передачи Вам имущества.

Если у Вас остались вопросы или требуется более детальное объяснение обращайтесь за  консультацией через форму на нашем сайте. Будем рады помочь.


Возврат к списку

Задать вопрос.

Оставьте контактные данные и наш менеджер свяжется с Вами.