Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Если районный суд удовлетворит требования Кредитора, который уже включен в реестр требований кредиторов, то получается Кредитор может дважды получить сумму долга?

10.01.2018

Добрый вечер. Предприятие-должник заключало (когда все было хорошо) договор поставки, одновременно был заключен договор поручительства. Поручителем выступал директор. Сейчас предприятие банкрот, директор освобожден от должности. Кредитор подал требование о включении в реестр. Позже Кредитор подает на взыскание с поручителя в районный суд. Как вы считаете, насколько это правомерно. Ведь по требованиям Кредитора, уже есть Определение Арбитражного суда о включении в реестр его требований. Если районный суд удовлетворит требования Кредитора, получается Кредитор может дважды получить сумму долга?

19.01.2018

Добрый день! Статья 376 ГК РФ регулирует вопросы прекращения поручительства. В частности, в соответствии с частью 6 указанной статьи, поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Кроме того, само по себе обстоятельство, что должник признан банкротом, не является для Вас прекращением обязательства, так как Вы при подписании договора поручительства взяли на себя ответственность за должника, если он не будет платить долг. Поручитель как раз и нужен для того, чтобы в случае неплатежеспособности заемщика или банкротства взыскать с него долг. В вашем случае требования о выплате задолженности с Вас обоснованны. При этом следует иметь ввиду, что в случае если вы погасите требования кредитора основанного должника, вы сможете вступить в дело о банкротстве и получить удовлетворение своих требований из сформированной конкурсной массы. Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства физического лица, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедур

Возврат к списку