Задать вопрос

Незаконная смена директора

13.12.2017

Добрый вечер! Подскажите, как такое возможно??? В ООО 2 -а учредителя с долей 50% на 50% (стали врагами ни каких компромиссов и переговоров). Арбитражный суд прекращает производство, где то в мае месяце 17 года по делу о банкротстве в случае: отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему (Вопрос: как я понимаю после прекращения банкротства, у конкурсного полномочий по управлению компанией ООО больше нет!!!???); И спустя 6 месяцев один учредитель случайно узнает из выписки, что назначен новый генеральный (причем как я понимаю по закону обязанности генерального директора должны были вернуться к прежнем исполнительному органу власти при условии, что человек жив, здоров и с него никто обязанностей не снимал до момента начало банкротства, затем по суду полномочия перешли к конкурсному и после суд прекращает производство по делу о банкротстве и автоматически (Вопрос: я так понимаю, что восстанавливается прежний ген. директор или нет!!!???) и тут выясняется, что 2-й учредитель в одностороннем порядке и бывший конкурсный в декабре 17 года избирают директора без уведомления 1-го учредителя, без извещения, без подписанного им протокола собрания учредителей и вносят запись в реестр через налоговую????? (Вопрос: как быть и что предпринять в такой ситуации???) Спасибо!

01.19.2018

Добрый день!Согласно п.2 ст. 127 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) ", конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве. Между тем, нормами Закона о банкротстве не урегулированы вопросы, связанные с восстановлением полномочий органов управления должника после прекращения производства по делу о банкротстве. Из анализа судебной практики следует, что полномочия конкурного управляющего до назначения нового руководителя организации сохраняются (Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2017 N 20АП-4731/2017 по делу N А62-3877/2014). Что касается процедуры назначения руководителя, то в данном случае применяются общие нормы гражданского законодательства. Так, Согласно пункту 1 статьи 40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Исходя из описанной вами ситуации следует, что второй участник общества не был проинформирован о созыве и назначении нового руководителя организации, в виду чего рекомендуем вам обращаться в суд с исковым заявлением о признании решения состоявшегося собрания участников не действительным в соответствии с п. 1 ст. 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью. В случае, если у вас остались вопросы, вы можете записаться на консультацию к нашем специалистам в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/

Возврат к списку