Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

За сколько дней до судебного заседания о результатах конкурсного производства я должен провести собрание кредиторов?

19.11.2017

Судебное заседание по результатам конкурсного производства назначено на 18.12.17. За сколько дней до указанной даты я должен провести собрание кредиторов?

19.01.2018

Добрый день! Какой- либо императивный срок между проведением собрания кредиторов и судебным заседанием по рассмотрению отчета конкурсного управляющего Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (далее- Закон) не предусматривает. Однако необходимо принимать во внимание, что в соответствии с п.1 ст. 143 конкурсный управляющий представляет собранию кредиторов (комитету кредиторов) отчет о своей деятельности, информацию о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства, а также иную информацию не реже чем один раз в три месяца, если собранием кредиторов не установлено иное. Согласно п. 7 ст. 12 Закона о банкротстве протокол собрания кредиторов составляется в двух экземплярах, один из которых направляется в арбитражный суд не позднее чем через пять дней с даты проведения собрания кредиторов, если иной срок не установлен настоящим Федеральным законом. Таким образом, с даты последнего собрания кредиторов должно пройти не более трех месяцев, если иное не установлено собранием кредиторов ранее. Если же трехмесячный срок до 18.12.2017 не наступил, то необходимо руководствоваться положениями ст. 12 Закона и провести собрание с возможностью отправки протокола в Арбитражный суд за пять дней до заседания. Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства, а также записаться на консультацию по вопросам сопровождения процедуры банкротства Вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку