Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Является ли возмещение ущерба от ДТП текущим платежем?

03.08.2016

Добрый день!

Ситуация следующая.

Арбитражным судом в июне 2015 года принято заявление кредитора о признании должника (ЮЛ) банкротом. В ноябре 2015 г. происходит ДТП, виновником является должник (ненадлежащее содержание дороги). Машина восстановлению не подлежит. 

В мае 2016 года в отношении должника открыто конкурсное производство. В июне 2016 г. я обратился в СОЮ, в котором получил определение об отказе в принятии искового заявления, основание - предъявляйте требования в конкурсном производстве.

Подскажите пожалуйста, являются ли такие требования текущими и что делать дальше?

Заранее спасибо.

05.04.2019

Добрый день.

В соответствии со ст. 5 Федерального закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 (ред. от 06.06.2014) «О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве» закреплено положение о том, что датой причинения вреда кредитору, за который несет ответственность должник в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, признается датой возникновения обязательства по возмещению вреда для целей квалификации его в качестве текущего платежа независимо от того, в какие сроки состоится исчисление размера вреда или вступит в законную силу судебное решение, подтверждающее факт причинения вреда и ответственность должника.

Так как обязательство по возмещению вреда возникло после даты принятия заявления о признании должника банкротом (после июня 2015 года), оно считается текущим платежом.

На практике, чтобы получить выплаты по текущим платежам в процедуре банкротства Должника необходимо подать соответствующее исковое заявление в суд и получить в последующем исполнительный лист. При подаче искового заявления в суд необходимо обосновать, что данные денежные обязательства Должника относятся к текущим платежам и подлежат рассмотрению в общеисковом порядке.

Более подробно узнать о порядке подаче искового заявления о взыскании текущих платежей, вы сможете записавшись на консультацию, в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/


Возврат к списку