Задать вопрос

Снятие обременений

28.03.2017

Здравствуйте! ,Вот что я запросил у КУ: Здравствуйте! Скажите пожалуйста,после покупки лота обременения/ограничения снимаются? буду что должен банкам? Спасибо.
автомобиль Nissan Juke 1/6, 2011 г/в- ДОЛЖНИК-ИП.
А вот что мне ответили: Доброго времени суток, обременения снимаются только те, которые включены в РТК, а так ка еще 7 банков не включены, то обременение не снимется.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, А НЕ ПРОБЛЕМА ЛИ ЭТО БАНКА ,ЧТО ОН НЕ ВКЛЮЧИЛСЯ В РТК? ВЕДЬ ОБРЕМЕНЕНИЯ ДОЛЖНЫ СНЯТЬСЯ КАК Я ПОНЯЛ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ . СПАСИБО!

09.21.2017

Добрый день.
В соответствии с п.5 ст.18.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления осуществляется организатором торгов в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона.
В тоже время, согласно п.18 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" ввиду особенностей банкротства граждан, являющихся индивидуальными предпринимателями, судам необходимо учитывать следующее. Если залогом имущества должника - индивидуального предпринимателя обеспечены требования, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, и залогодержатель не обращается с заявлением об установлении его требований в деле о банкротстве, эти требования сохраняются и после завершения конкурсного производства. Поскольку предмет залога включается в конкурсную массу, конкурсный управляющий вправе его реализовать в установленном порядке. Однако при продаже предмета залога вследствие сохранения основного обязательства сохраняется и право залога, о чем указывается в условиях проведения открытых торгов с целью информирования потенциальных покупателей данного имущества.
Таким образом, обременение в виде залога на автомобиль сохранится после реализации имущества ИП на торгах. Об этом должно было быть указано в положении о проведении торгов.
Чтобы лучше изучить тему торгов по банкротству советуем Вам ознакомиться с нашим онлайн курсом https://rykov.group/praktiki/investitsii/

Возврат к списку