Задать вопрос

По какой стоимости делается инвентаризация основных средств в процедуре внешнего управления?

01.02.2017

По какой стоимости (первоначальной или остаточной)делается инвентаризация основных средств при введении процедуры внешнего управления

09.21.2017

Добрый день.
Внешний управляющий обязан принять в ведение имущество должника, провести инвентаризацию такого имущества (ст.99 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности»).
Активы и обязательства предприятия подлежат инвентаризации. Случаи, сроки и порядок проведения инвентаризации, а также перечень объектов, подлежащих инвентаризации, определяются экономическим субъектом, за исключением обязательного проведения инвентаризации (ст.11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»).
В соответствии с п.4 Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015) "Об утверждении положений по бухгалтерскому учету" учетная политика организации формируется главным бухгалтером или иным лицом, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации возложено ведение бухгалтерского учета организации, на основе настоящего Положения и утверждается руководителем организации. При этом утверждаются, в том числе порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации; способы оценки активов и обязательств.
Таким образом, законодательством РФ прямо не предусмотрено по какой стоимости (первичная, остаточная) необходимо инвентаризировать имущество, в том числе и при ведении внешнего управления. Данный вопрос оставлен в компетенции самой организации, когда она принимает свою учетную политику.
Записаться на консультацию по вопросам ведения процедуры банкротства, в том числе бухгалтерского учета, вы можете в разделе нашего сайта по адресу: https://rykov.group/praktiki/bankrotstvo/

Возврат к списку