Вопрос специалисту
Задайте свой вопрос. Ответ будет опубликован в данном разделе, а также отправлен на указанную вами электронную почту

Нужно ли публиковать сведения о продлении срока конкурсного производства? Если нужно, то в какой срок?

02.11.2016

Нужно ли публиковать сведения о продлении срока конкурсного производства? Если нужно, то в какой срок?

27.12.2017

Добрый день!
Согласно п.6 ст. 28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения:
о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
о прекращении производства по делу о банкротстве;
об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего;
об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника;
о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов;
об отмене или изменении предусмотренных абзацами вторым — шестым настоящего пункта сведений и (или) содержащих указанные сведения судебных актов.
иные предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения.

Также согласно п. 50 Пленума № 35 ВАС от 22.06.2012 следует учитывать, что статья 28 Закона о банкротстве не содержит требования об обязательном опубликовании и включении в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве информации о продлении срока конкурсного производства.
Тем самым было дано полное разъяснение по данному вопросу ВАС РФ, регламентирующее действия арбитражного управляющего, в ходе конкурсного производства и действующее по настоящее время.
Однако в последнее время наблюдается неоднозначная позиция судов по данному вопросу. Согласно недавней практики (http://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1428070 см. пункт 2 описательной части, стр.2 и стр.7 , 8 абзац) решение судей о привлечение к административной ответственности арбитражного управляющего основывается на абзаце 7 п.6 ст.28 «О несостоятельности (банкротстве)», который по мнению судей указывает на то, что, сведения об изменении (продлении) срока проведения процедур конкурсного производства следовало включить в ЕФРСБ путем указания в сообщениях содержащих сведения о решениях, принятых собраниями кредиторов
Таким образом, несмотря на то, что по мнению ВАС РФ ЗоБ дает достаточное разъяснение по этому вопросу – нет обязанности публиковать указанные сведения, но судебная практика за последний период показывает диаметрально противоположную ситуацию, что свидетельствует о начинающейся смене её направления в сторону обязывания конкурсного управляющего публиковать данные сведения.
.
Подробнее ознакомиться с особенностями проведения процедуры банкротства Вы можете на нашем сайте, а также посмотреть ряд документов:

- форма отзыва на требование кредитора: https://rykov.group/dokumenty/
- форма возражений на требования кредитора:https://rykov.group/dokumenty/
- форма апелляционной жалобы на включение требования в реестр:https://rykov.group/dokumenty/

Возврат к списку